Posted 1 марта 2017,, 08:00

Published 1 марта 2017,, 08:00

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Путин рассказал о грустном: Подготовка Универсиады-2019 отстает от графика

1 марта 2017, 08:00
Президент России Владимир Путин заявил, что подготовка проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске отстает по срокам от графика. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Он напомнил, что до начала Универсиады осталось два года, «это небольшой срок, особенно учитывая масштаб и многогранность стоящих перед нами задач».
«В настоящее время (сейчас я буду говорить о грустном) есть вопросы к тому, как идет эта работа. Отставание от двух до четырех месяцев от графика зафиксировано по 12 из 34 объектов. Это и по спортивным сооружениям, и по медицинским, в частности нарушены сроки краевой клинической больницы, двух транспортных объектов, по некоторым спортивным сооружениям, — посетовал он. — Давайте сегодня поговорим подробно о том, почему, чем это вызвано. Хотя, конечно, у меня это все в документах есть, но я хотел бы услышать ваши оценки. Нужно это все внимательно разобрать, посмотреть, что там у нас происходит и по тендерам, и по организации работы. Нужно ликвидировать эти отставания и главное — не допускать их впредь».
Кроме того, глава государства обратил внимание, что процесс подготовки Всемирных студенческих игр обеспечен солидной федеральной поддержкой. Затраты федерального бюджета (ориентировочно это проектирование, строительство, реконструкция и капремонт объектов): спортивные объекты — это 14 млрд рублей, объекты транспортной инфраструктуры — 3,6 млрд рублей, медицинские объекты — 7 млрд рублей, объекты деревни — 6 млрд рублей.
На 2014—2016 годы предусматривалось 8,9 млрд, на 2017—2019 — 22,2 млрд рублей. Всего же бюджет на универсиаду 2019 года составит 40,5 млрд рублей и будет включать не только строительство спортивных объектов и реконструкцию, но и организацию культурной программы, расходы на подготовку волонтеров. «Деньги это большие и результат их вложения должен быть очевиден для всех», — заметил президент.
В январе обманутые дольщики Красноярска написали интернет-петицию президенту РФ Владимиру Путину. Семьи, пострадавшие от действий застройщиков жилых комплексов «Нойланд-Черемушки» и «Самоцветы», попросили главу государства вмешаться в ситуацию многолетнего недостроя. Автор петиции Наталья Елозина напомнила, что ситуация возникла в городе, который готовится к проведению «Универсиады-2019».
«Мы бедствуем, а в это время государственные средства тратятся на Универсиаду. Может, лучше не проводить Универсиаду-2019 и не тратить деньги на строительство новых объектов, а распорядиться достроить дома обманутым дольщикам», — предложили в петиции.