Posted 1 марта 2017,, 15:12

Published 1 марта 2017,, 15:12

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Совфед одобрил поправки, которые увеличивают действующие штрафы при строительстве дорог и вводят новые

1 марта 2017, 15:12

Совфед одобрил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые увеличивают существующие штрафы за несоблюдение правил безопасности при ремонте и содержании дорог, а также вводят новые наказания, сообщает ТАСС.

Зампредседателя комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев заявил, что законом вводится административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

«В настоящее время такая ответственность установлена за несоблюдение указанных требований только при ремонте и содержании дорожных сооружений», — уточнил сенатор. Сейчас за указанные нарушения взимаются штрафы с должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. рублей; с юридических лиц — 300 тыс. рублей.

Рассматриваемый федеральный закон увеличивает размер штрафа за правонарушения, предусмотренные статьей 12.34 КоАП РФ, для должностных лиц в 10 раз, определив его в пределах от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Размер штрафных санкций будет зависеть от последствий, наступивших в результате совершения правонарушения.

Законом вводится административная ответственность и за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего госнадзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства. Такое правонарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.