Posted 1 марта 2017,, 15:23

Published 1 марта 2017,, 15:23

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Направлено в суд дело в отношении бывшего депутата Госдумы, обвиняемого в крупном мошенничестве

1 марта 2017, 15:23

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы Николая Паршина. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Паршин обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Паршин в 2010 году, являясь депутатом Волгоградской областной Думы, вступил в сговор с главой Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской городской Думы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов администрации городского округа – г. Волжский Андреем Уваровым. Сообщники заключили несколько фиктивных сделок купли-продажи здания бывшей школы в с. Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области и получили из регионального бюджета свыше 25 млн рублей, что значительно превышало фактическую стоимость объекта недвижимости. При этом Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной школы на муниципальном и областном уровне, уточнил Куренной.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.

Куренной также указал, что Паршин уклонился от явки в надзорный орган и получения копии обвинительного заключения. Ранее в отношении Тихонова, Чекункова и Уварова вынесены обвинительные приговоры.