Posted 2 марта 2017,, 08:47

Published 2 марта 2017,, 08:47

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

В Казани арестован вице-президент «Промсвязьбанка» Сергей Мещанов

2 марта 2017, 08:47
Прокурор просил с учетом состояния здоровья обвиняемого ограничиться домашним арестом, но суд удовлетворил ходатайство полиции.

Советский суд Казани по ходатайству полиции арестовал бывшего зампреда «Татфондбанка», ныне вице-президента московского «Промсвязьбанка» Сергея Мещанова. Решением суда он отправлен под стражу до 2 апреля.

Как сообщает «Реальное время», на заседании суда подтвердилось, что Мещанов был задержан 28 февраля в больнице подмосковной Электростали, куда он был госпитализирован 16 февраля с приступом панкреатита. Также стало известно, что следствие признало потерпевшими от хищения вкладов путем их передачи в доверительное управление 160 человек. Ущерб оценивается в 90 млн рублей.

Следователь МВД просил арестовать Мещанова, сославшись на то, что показания о его причастности к преступлению дали четверо других фигурантов дела и ряд свидетелей. Полицейский уточнил, что Мещанов пытался скрыться от следствия и был объявлен в розыск.

Адвокат в ответ заявила, что в розыск Мещанова объявили по надуманным основаниям, располагая письменным доказательством защиты, что он проходит лечение в больнице.

Представитель прокуратуры просил суд с учетом состояния здоровья обвиняемого ограничиться домашним арестом.

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Мещанова под стражу.

По версии следственного управления МВД по Татарстану, вкладчики банка были введены в заблуждение и в результате лишились свыше 90 млн рублей. В первой декаде февраля по этому уголовному делу были арестованы еще четверо сотрудников банка, одновременно занимавших руководящие должности в инвестиционной компании «ТФБ Финанс», в том числе ее генеральный директор Тимур Вальшин и зампред «Татфондбанка» Вадим Мерзляков. Все они отрицают свою причастность к преступлению.

Мещанов, в декабре уволившийся из «Татфондбанка» занял пост вице-президента в московском «Промсвязьбанке». 18 февраля он был объявлен в розыск и спустя 10 дней казанские полицейские задержали его в Подмосковье и доставили в Казань.