Posted 2 марта 2017,, 09:20

Published 2 марта 2017,, 09:20

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

В России создадут регистр пациентов, нуждающихся в обезболивании

2 марта 2017, 09:20

Вице-премьер Ольга Голодец поручила министерству здравоохранения создать регистр пациентов, нуждающихся в обезболивании мощными препаратами, содержащими наркотические и психотропные вещества, сообщает РИА Новости.

Голодец провела заседание Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором рассматривались меры по оптимизации механизма назначения пациентам лекарственных препаратов, содержащие наркотические и психотропные вещества. По его итогам Голодец поручила министерству здравоохранения создать государственный регистр пациентов, нуждающихся в лечении препаратами, содержащими наркотические и психотропные вещества, и пациентов, которым необходима паллиативная медпомощь. Он заработает с 1 января 2018 года.

Кроме того, в министерстве займутся включением в структуру электронной карты, которую сейчас разрабатывает ведомство, модуля по диагностированию болевого синдрома и алгоритмов выбора и назначения терапии пациентам с болевым синдромом.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом число пациентов, получивших адекватное обезболивание, увеличилось на 46% до 66 тыс. 870 человек. Растет и фактическое потребление неинвазивных наркотических анальгетиков. В 2016 году оно составило почти 170 тыс. упаковок, что на 45% больше, чем в 2015 году.

В прошлом году Голодец сетовала, что не все нуждающиеся в обезболивании онкологические больные в РФ имеют свободный доступ к обезболивающим наркотическим препаратам. «Есть сигналы, я сама их получаю, у нас продолжается в отдельных случаях необеспечение обезболивающими препаратами тех, кто в них действительно нуждается», — отмечала она.