Posted 2 марта 2017,, 10:15

Published 2 марта 2017,, 10:15

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Эксперты Кудрина заявили о росте социально-экономической напряженности в 14 регионах РФ

2 марта 2017, 10:15

За последние полгода сразу в 14 регионах резко выросла социально-экономическая напряженность. Об этом говорится в докладе «Индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России», подготовленном экспертами Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

Согласно докладу, в самом тяжелом положении оказался Алтайский край. Эксперты отмечают в этом регионе весьма неблагополучную социально-экономическую ситуацию, которая сочетается с повышенной протестной активностью. «С точки зрения социально-экономической оценки регион выглядит очень слабо, там нестабильное руководство и на выборах показана низкая политическая конкуренция», — подчеркнул один из авторов работы Николай Петров.

Еще 13 регионов аналитики относят к группе риска. В четырех из этих территорий (Севастополь, Бурятия, Кировская и Саратовская области) в 2017 году пройдут выборы губернатора. Также в списке проблемных регионов оказался Краснодарский край, где в этом году пройдут выборы в законодательное собрание. Эксперты обращают внимание на попадание в группу риска Крыма, который, как и Севастополь, впервые включен в исследование. При этом в докладе не перечислены все 14 регионов, которые эксперты сочли проблемными.

По словам Петрова, не факт, что риски выльются в проблемы для власти на выборах во всех этих регионах. Но, например, в Кировской области ситуация не выглядит так, что губернатору легко удалось «вписаться», добавляет эксперт.

В целом авторы доклада констатируют «лавинообразное снижение» в 2016 году наиболее важных характеристик, учитывающих уровень институциональной развитости и адаптивности регионального управлении. В предыдущие же годы характеристики снижались плавно, отмечают авторы. По его словам, это связано с тем, что все основные перемены, накопленные, в том числе комплексом ряда решений 2014-2016, были фактически отсрочены до проведения федеральных и региональных выборов в сентябре 2016 года.

После думских выборов 2016 года во многих регионах снизились показатели доли мест депутатов, работающих на штатной основе, а также ухудшилась ситуация с защитой прав парламентской оппозиции. Последний фактор считается через долю представителей политических партий, помимо «Единой России», на постах спикера, вице-спикеров и председателей комитетов региональных парламентов. Также, по мнению авторов доклада, снизилась и институциональная независимость депутатов — доля депутатов на постоянной основе в законодательном собрании.