Posted 2 марта 2017,, 14:09

Published 2 марта 2017,, 14:09

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Черногория попросила Генпрокуратуру РФ помочь в расследовании попытки госпереворота

2 марта 2017, 14:09

Генпрокуратура РФ получила от Черногории запрос с просьбой оказать правовую помощь в расследовании попытки переворота в стране в октябре 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, запрос «компетентных органов» Черногории в данный момент рассматривается «в установленном порядке».

Ранее газета The Times писала, что россиянин Эдуард Шишмаков, обвиненный властями Черногории в попытке организовать переворот в стране, является офицером российской внешней разведки (ГРУ). Власти Черногории намерены объявить его в международный розыск по линии Интерпола и арестовать, отмечает издание.

После выборов в парламент Черногории в октябре прошлого года было задержано 12 граждан Сербии, которые, по заявлению властей Черногории, собирались устроить диверсии. Позже черногорский прокурор Миливойе Катни заявил, что к попытке госпереворота была причастна Россия. По его словам, за «этими событиями» стояли «российские националистические структуры», а также «российские государственные органы».