Posted 2 марта 2017,, 18:35

Published 2 марта 2017,, 18:35

Modified 31 января, 14:13

Updated 31 января, 14:13

Явлинский: Если «империя» премьера — правда, в отставку должны подать и Медведев, и Путин

2 марта 2017, 18:35

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский прокомментировал расследование ФБК об «империи» премьера Дмитрия Медведева в своем Facebook.

«Если вся эта история с дворцами и виноградниками Медведева правда, то уйти в отставку должен президент, не говоря уже о самом премьере. Поскольку в российской системе власти президент несет всю полноту политической ответственности за главу правительства. В противном случае публикация этих сведений — это часть мероприятий предвыборной кампании Путина, попытка прощупать возможность отправки в отставку непопулярного в народе премьера. Ну и, конечно, показательная активность в „борьбе с коррупцией“», — высказал свое мнение он.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что Медведев якобы владеет огромными участками земли в элитных районах Подмосковья, а также яхтами и квартирами, агрокомплексами и винодельнями, как в России, так и за рубежом. По версии оппозиционера, «империя» премьера основана на некоммерческих фондах.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что материал расследования фонда Навального «носит ярко-выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит в конце ролика».
По данным СМИ, глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов направил в Следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела против председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова.