Posted 3 марта 2017,, 09:41

Published 3 марта 2017,, 09:41

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

В Минобороны РФ ответили на обвинения в опасных сближениях самолетов России и НАТО

3 марта 2017, 09:41

Минобороны РФ не получало от Пентагона обращений об инцидентах с «опасными сближениями» самолетов России и НАТО. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, полеты российской авиации «осуществляются в строгом соответствии с международными правилами и требованиями безопасности».

«Никаких жалоб и обращений от Пентагона или лично генерала Уолтерса о каких-то опасных сближениях с участием российских самолетов 10 февраля к нам не поступало», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны РФ также напомнил, что Су-24 является тактическим бомбардировщиком, а Ил-38 — это четырехмоторный противолодочный самолет. «Никаких резких маневров или неожиданных „сближений“, как истребители, они не совершают», — пояснил он.

«Если американские летчики во время полетов вблизи России ощущают сильное волнение при обнаружении в воздухе кого-то еще кроме себя, вряд ли это является проблемой российской стороны», — подчеркнул Конашенков.

Ранее командующий Военно-воздушными силами США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс заявил, что 10 февраля произошло сразу четыре инцидента, связанные с опасным сближением самолетов России и НАТО. По его словам, в трех из них участвовали самолеты Cу-24, в еще в одном —морской разведчик Ил-38.