Posted 3 марта 2017,, 09:53

Published 3 марта 2017,, 09:53

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Генпрокуратура выявила около 110 тысяч нарушений прав инвалидов в России

3 марта 2017, 09:53

В 2016 год Генеральная прокуратура выявила почти 110 тысяч нарушений прав инвалидов в России. Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает ТАСС.

«В 2016 году в рамках различных прокурорских проверок было выявлено 109 356 нарушений прав инвалидов. И я считаю, что это очень важная работа для всех нас. Это те сигналы, которые позволяют: первое — выявить системные недостатки в работе с инвалидами; второе — перенастроить систему управления, сделать жизнь инвалидов в нашем обществе более комфортной», — сказала Голодец на первой совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минтруда.

В свою очередь в Генпрокуратуре отметили, что основные проблемы инвалидов, выявленные в ходе проверок, — определение инвалидности в МСЭ, несоблюдение трудовых прав, уход за людьми в специализированных учреждениях, проблемы с получением санитарно-курортного лечения, которое доступно только трети нуждающихся, а также обеспечение лекарствами.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Чебоксар паралимпийскому чемпиону, инвалиду I группы пришлось самостоятельно спускаться с борта самолета из-за отсутствия спецтрапа для людей с ограниченными возможностями. При этом грузчики хотели спустить спортсмена из салона самолета, «как багаж». Однако чемпион отказался, посчитав предложенный способ небезопасным и унизительным.