Posted 3 марта 2017,, 11:48

Published 3 марта 2017,, 11:48

Modified 31 января, 14:13

Updated 31 января, 14:13

В Госдуму направили законопроект о запрете «санкционки» из стран ЕАЭС

3 марта 2017, 11:48

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о возможности введения запрета на оборот в России отдельных категорий товаров. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Законопроектом предлагается наделить правительство России правом вводить в стране запрет на оборот отдельных категорий товаров, в первую очередь тех, при ввозе которых на территорию государств Евразийского экономического союза уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от установленных единым таможенным тарифом Союза.

В законопроект также включены положения, закрепляющие полномочия правительства России (в случае принятия решения о введении такого запрета) определять порядок его применения, включая распоряжение обнаруженными в обороте товарами, а также по определению федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных по контролю и надзору за соблюдением запрета и по распоряжению обнаруженными в обороте товарами.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности контроля за запретом оборота отдельных категорий товаров на территории России, обеспечению единых условий оборота товаров независимо от используемых хозяйствующими субъектами способов их поставки, видов сделок и других факторов», — отмечается в пояснительной записке.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 22 февраля 2017 года.

Ранее в Роспотребнадзоре разъяснили проект о наказании за хранение и перевозку «санкционки».