Posted 3 марта 2017,, 19:21

Published 3 марта 2017,, 19:21

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Задержанный глава Татфондбанка доставлен в суд

3 марта 2017, 19:21
Ранее стало известно, что в отношении Роберта Мусина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В ближайшие часы суд Казани рассмотрит ходатайство об аресте председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, которого подозревают в крупном мошенничестве.
Как сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Татарстан Эльвира Газизова, следствие при поддержке прокуратуры попросило Советский районный суд арестовать Мусина.
Если мерой пресечения будет избран арест, то уже эту ночь Мусин, ставший фигурантом уголовного дела, проведет в СИЗО.
Ранее СК по республике сообщил, что в отношении 52-летнего Мусина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По предварительной версии, в августе 2016 сотрудники ПАО «Татфондбанк» с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. В последствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд. рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ПАО «Татфондбанк».

В пятницу Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Татфондбанка, входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, Татфондбанк, имея некачественный активы, неадекватно оценивал принятые риски. Переоценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов привели к полной утрате банком собственных средств.