Posted 6 марта 2017,, 11:12

Published 6 марта 2017,, 11:12

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Сочинский блогер пожаловался в Страсбург на незаконный арест

6 марта 2017, 11:12
Блогер был задержан 3 июня 2016 года, когда сопровождал группу журналистов телеканала HBO Sport.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу сочинского блогера Александра Валова на незаконные задержание и арест. Как рассказал сочинец корреспонденту «Росбалта», в обращении идет речь об инциденте, случившемся летом 2016 года.

Блогер был задержан 3 июня 2016 года, когда сопровождал группу журналистов телеканала HBO Sport. Корреспонденты готовили сюжет о пустующих домах, построенных к Олимпиаде-2014. Сотрудники пограничного управления ФСБ задержали десять человек, составив протоколы по статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка в пограничной зоне» (ч.3 ст. 20.2.2 КоАП). На следующий день Адлерский районный суд арестовал Валова на пять суток. В протоколе и постановлении суда Валов обвинен в том, что «собирал несанкционированное массовое мероприятие в виде видеосъемок, интервью». Остальные задержанные были оштрафованы.

После выхода из спецприемника сочинец попытался обжаловать решение райсуда в Краснодарском краевом суде. Однако судебная система стала словно бы «заметать следы». «Начались интересные движения. Когда мы подали апелляцию в краевой суд, то информация о решении райсуда была удалена с сайта суда. Из Краснодарского краевого суда вообще ничего не ответили на жалобу, ни ответа ни привета», — сообщил Александр Валов.

Сочинец пожаловался в ЕСПЧ на нарушение свободы выражения мнений и свободы собраний, на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность и права на справедливое судебное разбирательство.