Posted 7 марта 2017,, 09:12

Published 7 марта 2017,, 09:12

Modified 31 января, 14:16

Updated 31 января, 14:16

Прокуратура требует отменить принудительное лечение общественника в Чите

7 марта 2017, 09:12

В Чите прокуратура обжаловала решение суда о принудительной госпитализации общественника Николая Лиханова. Об этом в Facebook сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

По ее информации, в апелляционном представлении прокуратура указала, что решение суда является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. В частности, прокуратура считает недоказанным факт опасности Лиханова для окружающих, а кроме того и представление потенциальной опасности для окружающих не является основанием для принудительной госпитализации.

«По мнению прокуратуры, выводы суда о наличии опасности Лиханова, основаны на показаниях свидетелей, которые показали о частых, еженедельных посещениях Лихановым отдела по работе с обращениями граждан администрации губернатора Забайкальского края, ежедневных звонках с просьбами и заявлениями по различным вопросам, неадекватном поведении, выраженном в наглости, громком крике, размахивании руками, бросании бумаг и мебели. Прокуратура пишет: ни одно из указанных обстоятельств не может быть признано подтверждением опасности для себя или окружающих, подтверждением необходимого лечения в стационарных условиях», — передает Коптеева.

Напомним, что 20 февраля полицейские забрали читинского гражданского активиста Николая Лиханова из дома и увезли в Краевую клиническую психиатрическую больницу на принудительную госпитализацию. Правоохранители действовали по заявлениям чиновников, сообщавших он практически каждый день приходит в отдел по работе с обращениями граждан, требует приема, ведет себя агрессивно и неадекватно.

22 февраля краевой клинической психиатрической больнице им. Кандинского прошло судебное заседание по делу Николая Лиханова. Его итогом стало принятие решения госпитализировать Лиханова и направить его на принудительное лечение к врачам-психиатрам.

Интересно, что, по данным полиции, на Лиханова поступило 10 заявлений — уже после его доставки в медучреждение.

Как уточняет «Забмедиа», брат активиста Анатолий Лиханов обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против чиновников по факту ложного доноса. Сам Николай Лиханов требует возбудить уголовное дело на трех психиатров, которые, по его мнению, вынесли недостоверное психиатрическое заключение.