Posted 7 марта 2017,, 16:00

Published 7 марта 2017,, 16:00

Modified 31 января, 14:17

Updated 31 января, 14:17

Волонтер: Жертвой «групп смерти» может стать любой ребенок

7 марта 2017, 16:00
Изначально все подается в форме увлекательной игры, отметил глава центра «Спасение детей от киберпреступлений» Сергей Пестов.

Жертвой создателей «групп смерти» в соцсетях может стать любой подросток, считает гендиректор центра «Спасение детей от киберпреступлений» Сергей Пестов. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», изначально все подается в форме увлекательной игры.

«Любые дети могут попасть в эту западню. Когда ребенок что-то ищет интересное для себя, его „подхватывают“, предлагая выполнение определенных заданий — сначала в игровой форме, а потом, затягивая его, во все более деструктивной. Создатели таких групп накапливают информацию, собирают данные, а потом эта информация используется против ребенка, для манипуляции им», — констатировал Сергей Пестов.

Общественник уточнил, что достоверной информацией или же версиями о том, кто стоит за созданием «групп смерти», могут обладать следственные органы. Однако вычислить организаторов не так просто, потому что те часто используют подростков для координации своей преступной деятельности.

«Детей нередко могут вовлекать в руководство таких групп. Допустим, приходит новый ребенок, и его назначают „куратором“. Он сам раздает задания другим детям и в то же время становится жертвой, так как его теперь можно шантажировать», — сказал Сергей Пестов.

По мнению эксперта, пресечь негативное развитие событий можно только экстренным вмешательством добровольцев, которые, обнаружив проблемного подростка, сообщат родителям. «Волонтеры входят в эти группы, выявляют таких детей, связываются с родителями, передают данные правоохранителям. Часто таким детям уже не могут помочь психологи, а им уже требуется психиатр», — отметил Сергей Пестов.