Posted 7 марта 2017,, 17:18

Published 7 марта 2017,, 17:18

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Следственный комитет заинтересовался сообщениями СМИ о черной икре, которую фасовали в тверском свинарнике

7 марта 2017, 17:18

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовали проверку после сообщений СМИ о том, что в городе Ржеве Тверской области оперативники изъяли тонну черной икры, предназначенную для дорогих супермаркетов столицы. Как сообщило издание Life, под видом элитной икры в переоборудованных под рыбоводный комплекс свинарниках перефасовывали китайскую икру.

«В настоящее время с привлечением специалистов Роспотребнадзора следователями и криминалистами регионального СК России проведен осмотр производственного комплекса, который находится в городе Ржеве, изъяты образцы для проведения экспертизы, также запрошены материалы у Роспотребнадзора по ранее проведенной проверке, — отметили в СК России. — Кроме этого, запрошено и получено решение арбитражного суда Тверской области от 28 февраля 2017 года, согласно которому Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области обратилось с заявлением в суд о привлечении к административной ответственности ООО „Ржевский рыбоводный комплекс“».

25 января 2017 года отделом проведена проверка икорного цеха общества, в результате которой установлено, что в цеху на хранении имеется продукция без требуемой маркировки, частично с истекшим сроком годности, в отсутствие требуемых документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Арбитражный суд вынес решение о привлечении ООО «Ржевский рыбоводный комплекс» к административной ответственности в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей с конфискацией у общества арестованной продукции.

По результатам доследственной проверки следователем СКР будет принято процессуальное решение.