Posted 9 марта 2017,, 17:59

Published 9 марта 2017,, 17:59

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

В правительстве РФ заявили, что «бухгалтерия» — неотъемлемая часть отношений с Белоруссией

9 марта 2017, 17:59
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в основе отношений между Минском и Москвой «бухгалтерия» лежать не должна.

В основе любых политико-экономических отношений лежит «бухгалтерия». Правительство России в своей работе с партнерами, даже самыми близкими, как Белоруссия, обязано учитывать различные экономические нюансы, включая долги, заявила пресс-секретарь премьера России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, ее цитирует ТАСС.

«Безусловно, любые политико-экономические отношения, даже с таким близким партнером, как Белоруссия, — это всегда бухгалтерия. Правительство России в своей работе обязано учитывать складывающиеся торгово-экономические отношения с другими странами, включая их долги», — пояснила Тимакова и добавила, что «объем кредитов, полученных от России белорусскими партнерами, превышает $6 млрд» и руководству Белоруссии «неплохо бы помнить об этом».

Ранее на заседании ЕАЭС в Бишкеке Медведев заявил, что «если бы некоторые страны не входили в состав союза или покинули его, то они «покупали бы сейчас газ по европейским ценам — порядка $200 за тысячу кубометров». Его речь была обращена белорусской стороне. «Здесь никто никого насильно не держит, мы добровольно все это создали», — подчеркнул Медведев.

Комментируя высказывания российского премьера, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в основе российско-белорусских отношений не должны лежать «бухгалтерия» и «цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву».