Posted 13 марта 2017,, 13:59

Published 13 марта 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Лидер вкладчиков: Протесты клиентов «Татфондбанка» обратили внимание на проблему

13 марта 2017, 13:59
Вахитовский районный суд Казани оштрафовал лидера инициативной группы клиентов «Татфондбанка», оппозиционного политика Марселя Шамсутдинова. Как сообщил активист корреспонденту «Росбалта», судья вынес решение о штрафе в 10 тыс. рублей.
Марсель Шамсутдинов и Александра Юманова были задержаны полицейскими 11 марта на акции протеста вкладчиков банка. Полиция составила административные протоколы по ч.1 ст. 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).
«Я буду обжаловать судебное решение», - подчеркнул активист. Рассмотрение дела Александры Юмановой перенесено.
Шамсутдинов рассказал, что, несмотря на полицейские преследования, власти, наконец, начали прислушиваться к протесту пострадавших вкладчиков.
«В понедельник премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился с представителями инициативной группы пострадавших вкладчиков. В отличие от предыдущих встреч, когда было полное непонимание, теперь диалог вышел конструктивным. Премьер пошел на то, чтобы создать рабочую группу по решению вопросов. Предполагается создание фонда помощи пострадавшим вкладчикам и клиентам «Татфондбанка» и «Интехбанка». Очевидно, что наша борьба и акции протеста вкладчиков достигли результата, и мы на правильном пути», - уверен Марсель Шамсутдинов.
Напомним, что Банк России 3 марта отозвал лицензии Татфондбанка, а также Интехбанка за неисполнение федеральных законов, которые устанавливают банковскую деятельность, и нормативов ЦБ. Кроме того, оба банка имели низкий уровень достаточности уставного капитала. В понедельник стало известно, что еще один банк в Татарстане — «Спурт» — ограничил выдачу наличных средств физлицам.