Posted 14 марта 2017,, 10:49

Published 14 марта 2017,, 10:49

Modified 31 января, 14:22

Updated 31 января, 14:22

В МИД РФ не слышали о российском спецназе в Египте

14 марта 2017, 10:49

МИД РФ не располагает информацией о присутствии российских военных в Египте. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

По словам министра, ему не доводилось слышать о возможном участии российского спецназа в конфликте в Ливии из каких-либо источников и порекомендовал обратиться в Минобороны. «Если речь и идет о военных, обратитесь к военным», — сказал он.

При этом Лавров отметил, что в Ливии нет даже российских дипломатов, поскольку «те, кто претендует на власть в Ливии, не могут сделать так, чтобы хотя бы столица находилась в безопасности». «В этом смысле огорчают попытки представлять ливийскую ситуацию как решенную», — добавил он.

Ранее Reuters сообщил, что российский спецназ прибыл на авиабазу в западной части Египта. Агентство со ссылкой на данные египетских спецслужб отмечало, что на аэродром на западе страны прибыло российское подразделение из 22 человек. Цель их миссии неизвестна, однако источник указал, что Россия уже использовала в начале февраля другую египетскую базу ВВС в районе населенного пункта Марса Матрух. В Каире при этом заявили, что иностранных солдат на территории страны нет.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что «никаких российских подразделений специального назначения в Сиди-Баррани (Арабская Республика Египет) нет».