Posted 14 марта 2017,, 14:53

Published 14 марта 2017,, 14:53

Modified 31 января, 14:22

Updated 31 января, 14:22

Лаврентьев: Москва передаст в Астане наработки по конституции Сирии

14 марта 2017, 14:53

Россия передаст в Астане наработки по конституции Сирии. Об этом заявил глава российской делегации, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, передает ТАСС.

«У нас определенные наработки по политическим вопросам, которые мы собираемся передать членам делегаций для дальнейшего рассмотрения подготовки очередного раунда переговоров в Женеве», — сказал Лаврентьев.

При этом он отметил, что РФ не собирается обсуждать «какой-то проект конституции».

Также Лаврентьев заявил, что отсутствие сирийской оппозиции в Астане не идет ей на пользу. «Конечно, желательно присутствие сирийских делегаций. Правительственная делегация приехала. То, что пока под вопросом остается прибытие сюда делегации сирийской оппозиции… можно выразить сожаление. Это не идет на пользу сирийской оппозиции», — сказал спецпредставитель президента.

По его словам, «предлоги, под которыми они не приезжают, — якобы увеличение уровня насилия — не соответствуют действительности».

«Если у них есть претензии, они должны приехать сюда и в нормальном, конструктивном, спокойном духе довести до нас свои озабоченности. А использовать для этого СМИ не совсем правильно», — добавил Лаврентьев.

Спецпредставитель президента РФ также заявил, что угрозы срыва межсирийских переговоров в Астане нет. «Астанинский процесс идет, двигается вперед. Говорить о какой-то угрозе срыва переговоров я бы не стал. Нам здесь есть чем заниматься. Очень много вопросов, касающихся и режима прекращения боевых действий, и всех других вопросов сирийского урегулирования, которые нам надо обсуждать. Мы, естественно, будем это делать», — подчеркнул он.

14 марта проходят двусторонние встречи с делегациями властей Сирии, Ирана, Турции, ООН в рамках третьего раунда межсирийских переговоров в Астане. Оппозиция Сирии решила отказаться от участия.