Posted 15 марта 2017,, 14:21

Published 15 марта 2017,, 14:21

Modified 31 января, 14:23

Updated 31 января, 14:23

Путин внес в Госдуму протокол, сулящий изменения в Конвенции о защите прав человека

15 марта 2017, 14:21

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, сообщает РИА Новости.

В соответствии с протоколом №15 в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод вносятся следующие изменения: преамбула Конвенции дополняется указанием на субсидиарную (дополнительную) роль ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам и наличие у государств-участников определенной свободы усмотрения при применении Конвенции на национальном уровне.

Также исключается норма о прекращении полномочий судей ЕСПЧ по достижении ими 70-летнего возраста; о праве государств-участников возражать против уступки палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу Большой палаты ЕСПЧ; срок подачи жалобы в ЕСПЧ сокращается с шести до четырех месяцев, говорится в сопроводительных документах.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий Конституционному суду (КС) РФ право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской Конституции. До этого пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что решение о приоритете российского права над решениями ЕСПЧ не противоречит европейской Конвенции о защите прав человека.