Posted 18 марта 2017,, 22:20

Published 18 марта 2017,, 22:20

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Явлинский: Нужно освободить «Яблоко» от «электорального гетто»

18 марта 2017, 22:20

Цели и задачи партии «Яблоко» носят общенациональный характер. Неправильно «держать себя в электоральном гетто», заявил сооснователь, председатель федерального политкомитета партии Григорий Явлинский, его цитирует «Интерфакс».

«Мы не умеем это объяснять до сих пор. Вся наша идеология, и все идеологические структуры, и все наши программы нужно учиться писать таким языком, чтобы каждый человек видел там себя, находил там себя», — отметил он и подчеркнул, что необходимо существенно расширить электоральную аудиторию партии.

«Меня спрашивают, а как же традиционная для „Яблока“ часть электората, которую социологи называют ядром. Конечно, мы будем как зеницу ока беречь наши отношения с этой частью электората: с учителями, врачами, интеллигенцией», — добавил Явлинский. «Но и им надо объяснить: извините, дорогие товарищи, но мы будем теперь ориентироваться на гораздо более широкий круг людей, не только на понимающих», — отметил он.

Явлинский также напомнил о принципиальных политических позициях, которые отстаивает партия «Яблоко» — это реальный мир, равные возможности для всех жителей страны, неприкосновенность частной собственности, уважение прав человека и справедливый суд.