Posted 19 марта 2017,, 14:44

Published 19 марта 2017,, 14:44

Modified 31 января, 14:26

Updated 31 января, 14:26

СК завел дело после телесюжета о многодетной семье из Орловской области

19 марта 2017, 14:44
Уголовное дело о халатности завели после сюжета о якобы безразличии чиновников к проблемам многодетной семьи в Орловской области.
Как ообщается на сайте Следственного комитета России, накануне вышел телесюжет о нарушении прав многодетной семьи с четырьмя детьми, среди которых ребенок с ограниченными возможностями. Из репортажа следует, что с 2010 года власти региона не могут предоставить семье жилье и выплатить пособие.
Журналисты предполагают, что именно безразличие чиновников и ответственных должностных лиц могло спровоцировать смерть многодетной матери, которая на протяжении нескольких лет «обивала пороги официальных инстанций в поисках справедливости».
После выхода сюжета в эфир следственные органы сразу начали проверку, по итогам которой возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит проверить «законность возникшей волокиты», а также причинно-следственную связь между гибелью женщины и отношением должностных лиц к проблемам ее семьи.
Кроме того, СК обратился к губернатору Орловской области с просьбой принять меры, чтобы восстановить нарушенные права семьи и предоставить ей жилье.