Posted 20 марта 2017,, 09:58

Published 20 марта 2017,, 09:58

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

Администраторы заблокированной ЛГБТ-группы отправили жалобу омбудсмену

20 марта 2017, 09:58
Группу запретила та же судья, что вынесла решение и по очередному делу о группе «Дети-404».

Администраторы заблокированной ЛГБТ-группы в соцсети «ВКонтакте» отправили жалобу уполномоченному по правам человека в РФ.

Как говорится в обращении администраторов заблокированной в феврале ЛГБТ-группы «SQueer. Мы отказываемся быть невидимыми» Макса Талялева и Андрея Насонова к Татьяне Москальковой, паблик был запрещен на основании субъективного мнения прокурора Брянска, который обратился в суд, но никаких экспертиз в рамках этого дела не производилось.

Активисты отмечают, что именно судья Советского районного суда, Елена Карнеева, 15 декабря 2016 года вынесла одинаковые решения и по очередному делу о группе «Дети-404», и по делу «SQueer. Мы отказываемся быть невидимыми».

«На протяжении долгого времени мы все с недоумением наблюдали, как блокировали страницы проекта «Дети-404». И вот — те же формулировки, та же единоличность решения отдельно взятых людей. Нас сделали невидимыми. Казалось бы, что плохого может быть в публикации новостей из открытых источников, в создании дискурса вокруг происходящих событий, так или иначе связанных с социальной группой ЛГБТ? А ведь именно это и составляло основную часть нашего контента. Никакой порнографии, никаких призывов становиться частью сообщества. Но, по всей видимости, пресловутая статья «о пропаганде среди несовершеннолетних» трактуется, как запрет на любое упоминание о геях, лесбиянках и бисексуалах», — подчеркивают авторы обращения.

Они указывают, что группа была одной из самых нейтральных по содержанию. «Сегодня заблокировали ее, а завтра заблокируют еще десяток сообществ, которые не понравятся очередному прокурору. Без тщательного просмотра, без каких-либо экспертных мнений. А послезавтра тема ЛГБТ окончательно станет запретной. Только беда в том, что за этой аббревиатурой стоят реальные люди, имеющие право быть», — говорится также в обращении.

Авторы не ждут, что жалоба, направленная уполномоченному, поможет добиться справедливости. «Но мы хотим быть услышанными. Наш долг, как граждан правового государства, помогать государственным органам избегать ошибок»», — резюмируют администраторы заблокированной ЛГБТ-группы.