Posted 20 марта 2017,, 16:52

Published 20 марта 2017,, 16:52

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

В Минобороны России отвергли «планы» по развертыванию военной базы в Алеппо

20 марта 2017, 16:52

В Минобороны РФ опровергли информацию о якобы развертывании в районе населенного пункта Африн, провинция Алеппо, новой российской военной базы.

Никаких планов развертывания на территории Сирийской Арабской Республики новых российских военных баз нет, отметили в пресс-службе российского оборонного ведомства.

«В соответствии с российско-турецкими договоренностями от 30 декабря 2016 года подразделения российского Центра примирения враждующих сторон на территории Сирии осуществляют круглосуточный мониторинг режима прекращения боевых действий (РПБД). Для предотвращения нарушений РПБД одно из отделений российского Центра примирения враждующих сторон размещено в провинции Алеппо около н. п. Африн, в районе соприкосновения отрядов курдского ополчения и подконтрольных турецкой стороне формирований Сирийской свободной армии», — говорится в сообщении.

Ранее представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Редур Кселиль заявил, что Россия намерена построить военную базу в сирийской провинции Африн на северо-западе страны. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута между руководством группировки, контролирующим этот район, и российскими военными.