Posted 27 марта 2017,, 07:18

Published 27 марта 2017,, 07:18

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Ангарскому маньяку предъявлено обвинение еще в 60 убийствах

27 марта 2017, 07:18
Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами.

В Иркутской области «ангарскому маньяку» Михаилу Попкову предъявлено окончательное обвинение в совершении еще 60 убийств.

По данным СК РФ, экс-милиционер Попков за 20 лет в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе совершил не менее 84 убийств. Возраст женщин, убитых им, варьируется от 16 до 40 лет. При этом их социальный статус и положение в обществе были абсолютно разными.

За совершение 22 убийств и двух покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков осужден к пожизненному лишению свободы. Позднее удалось раскрыть совершение им еще 60 эпизодов преступлений.

Согласно выводам экспертов, Попков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, у него не было какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы его лишать возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент проведения экспертизы Попков также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами.

В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с материалами уголовного дела. После полного ознакомления уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.