Posted 27 марта 2017,, 11:41

Published 27 марта 2017,, 11:41

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Кремль отказался учитывать требования ЕС и Госдепа отпустить задержанных на митинге

27 марта 2017, 11:41

В Кремле не могут принять во внимание призывы Госдепа и Евросоюза об освобождении задержанных на митингах против коррупции, которые прошли 26 марта в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.

«Мы не можем согласиться с этим призывом», — сказал Песков. По его мнению, обязательства России в Совете Европы, на которых основываются призывы, «не означают необходимости нарушать российское законодательство».

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне раскритиковали российские власти за массовые задержания сторонников Алексея Навального. По словам официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера, применение силы полицией 26 марта является «оскорблением демократических ценностей». «Мы призываем правительство России незамедлительно освободить всех мирных демонстрантов», — заявил Тонер.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в реакции западных стран на митинг против коррупции в России прослеживаются двойные стандарты. «Когда одни и те же события вызывают разную реакцию, на ум приходят пресловутые двойные стандарты», — сказал Лавров.