Posted 27 марта 2017,, 15:59

Published 27 марта 2017,, 15:59

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Ставропольский суд заочно арестовал Арсения Яценюка

27 марта 2017, 15:59
Он обвиняется в бандитизме, а также в убийстве и покушении на убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга.

Ессентукский городской суд Ставропольского края по ходатайству следователя СУ СК РФ по Северо-Кавказского федеральному округу избрал мерой пресечения в виде ареста для бывшего премьер-министр Украины, лидера украинской партии «Народный фронт» Арсения Яценюка.

По данным суда, он обвиняется по статьям УК РСФСР в бандитизме, а также в убийстве и покушении на убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ», — говорится в сообщении пресс-службы Ессентукского городского суда.

Напомним, что адвокат украинских заключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных за участие в незаконных вооруженных формированиях в Чечне в 1994-1995 годах, Илья Новиков ранее заявил, что изначально это дело должно было быть делом Дмитрия Яроша и экс-премьера Арсения Яценюка.