Posted 27 марта 2017,, 15:53

Published 27 марта 2017,, 15:53

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Минобороны РФ опровергло заявления о поставках оружия террористам в Афганистан

27 марта 2017, 15:53

Россия не поставляет вооружения организациям, признанным ООН террористическими, в том числе запрещенному в РФ движению «Талибан». Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«В отличие от американских государственных ведомств, у Минобороны России не было и не может быть какого-либо взаимодействия, а тем более поставок вооружения организациям, признанным ООН террористическими. Это касается не только афганского движения „Талибан“, но и любых других международных террористических организаций, с которыми самостоятельно или в составе коалиций ведут борьбу американские войска», — сказал Конашенков.

По его словам, США следовало бы уделять больше внимания планированию операций против террористов вместо того, чтобы оправдывать неудачи в Афганистане.

Ранее верховный главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Кертис Скапарротти заявил, что Москва наращивает сотрудничество с террористами в Афганистане.

Исламистское движение «Талибан» было создано в Афганистане в 1994 году. В 2003 году Совет Безопасности ООН признал это движение террористической организацией.