Posted 27 марта 2017,, 17:25

Published 27 марта 2017,, 17:25

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Водянова создала петицию в поддержку Юлии Самойловой

27 марта 2017, 17:25

Российская супермодель и филантроп Наталья Водянова, под эгидой которой действует Фонд помощи детям «Обнаженные сердца», начала сбор подписей в пользу певицы Юлии Самойловой, которая не сможет принять участие в конкурсе «Евровидение» в Киеве из-за запрета на въезд со стороны украинских властей.

Соответствующая петиция создана на сайте Change.org и на данный момент набрала около 30 тыс. подписей. Во вступительном слове Водянова призвала разрешить Самойловой, которая является инвалидом первой группы, выступить на «Евровидении» и показать, что голосующие не хотят вражды народов России и Украины.

Адресатами воззвания стали президент Украины Петр Порошенко, руководство Европейского вещательного союза, а также российский лидер Владимир Путин.

По словам Водяновой, ее «по-человечески задела» история Самойловой, которой на три года запрещен въезд на Украину из-за ее выступлений в Крыму (что является нарушением украинского законодательства).

«Единственным способом повлиять на несправедливость ситуации будет нам, гражданам России и Украины сплотиться и добиться права ее участия, поддержать Юлию на простом человеческом уровне. Евровидение в этом году делает особый акцент на инклюзивных ценностях и уважении многообразия (diversity). Это — прекрасная миссия, и тем сильнее задевает несоответствие заявляемого и реального, превращая конкурс Евровидение в Евроненавидение», — написала Водянова.

Она подчеркнула, что речь идет не о политических дискуссиях, а «об одной главной правде — о любви», и о том, что люди должны защищать и поддерживать друг друга.

«Мне очень больно от того, что происходит между Украиной и Россией. Если бы мы все — граждане Украины и России — сплотились здесь, где у нас есть голос, и где мы — сила, и добились того, чтобы Юля поехала на конкурс, то мы бы показали, что МЫ — не хотим этой вражды!!!», — отметила модель, напомнив, что ее бабушка и многие родственники являются уроженцами Украины.

Заключая свое обращение, Водянова сказала, что каждая подпись в этой петиции станет «не только словом в поддержку справедливости, но голосом против вражды наших народов, в поддержку всех наших друзей и близких по обе стороны границы, во имя мира и любви».

Водянова с особым вниманием и заботой относится к инвалидам из-за трагедии в ее личной семье — ее младшая сестра 27-летняя Оксана страдает аутизмом и ДЦП. Эта история получила всероссийскую огласку в августе 2015 года, когда девушку выгнали из кафе в Нижнем Новгороде из-за ее недуга. Позже кафе было закрыто, а против его охранников и владельцев возбуждено уголовное дело.

Модель уже много лет активно занимается благотворительностью. В 2004 году она основала собственный фонд «Обнаженные сердца» для строительства детских площадок на территории России и за рубежом. В общей сложности фонд построил более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также первую уникальную игровую площадку для детей с отклонениями в умственном развитии. С 2011 года фонд занимается программой «Каждый ребенок достоин семьи», направленной на преломление существующей в России традиции отказа от детей с особенностями развития. В рамках этой программы были построены «Центр поддержки семьи» в Нижнем Новгороде, а также «Лекотека» в Тульской области.