Posted 28 марта 2017,, 08:01

Published 28 марта 2017,, 08:01

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

В Госдуму вносится законопроект о борьбе с отмыванием доходов

28 марта 2017, 08:01

Правительство вносит в Госдуму законопроект о совершенствовании правового регулирования в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Проект федерального закона разработан для приведения законодательства, затрагивающего вопросы аудиторской деятельности, в соответствие с рекомендацией № 23 Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (далее — Рекомендация ФАТФ).

Российская Федерация является членом ФАТФ. Рекомендация ФАТФ предписывает странам-участницам распространить действие требования о направлении сообщения в уполномоченный орган о подозрительной операции (сделке) на профессиональную деятельность аудиторов.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 71 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», обязывающие аудиторов уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на исполнение функций по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, о сделках или финансовых операциях аудируемого лица при наличии любых оснований полагать, что сделки могли быть совершены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

«Законопроект направлен на реализацию государственной политики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при проведении аудиторской деятельности аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами», — отмечается в пояснительной записке на сайте правительства.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 23 марта 2017 года.

Ранее ЦБ указал банкам, как противодействовать схемам отмывания средств с помощью судебных решений. На сайте регулятора были опубликованы рекомендации для банков в связи с активизацией схем отмывания денежных средств при помощи судебных решений и сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП России).