Posted 29 марта 2017,, 03:37

Published 29 марта 2017,, 03:37

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

В Челябинской области в воде зафиксировано превышение ПДК по марганцу

29 марта 2017, 03:37

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщило о серьезном ухудшении качества питьевой воды в городском водопроводе Троицка. Как и весной 2015 года, вновь зафиксировано увеличение содержания марганца. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, такой результат получили лаборатории испытательного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Троицке и Троицком, Октябрьском, Чесменском районах».

Соответствующая информация отправлена специалистами Роспотребнадзора в органы прокуратуры, городскую администрацию и ООО «Троицкий водоканал водоснабжение». Инспекторы предлагают прекратить водоснабжение с очистных сооружений ООО и обеспечить подвоз населению чистой воды.

Пока неясно, что стало причиной загрязнения воды. Однако если в 2015 году, когда впервые возникли проблемы с водой из-за выбросов ГОКа, отмечалось превышение ПДК по нескольким металлам, то сегодня фиксируется превышение только по марганцу».

Как сообщали СМИ, в марте 2015 года в Троицке действительно были отмечены длительные перебои с чистой водой: тогда в местном источнике водоснабжения — реке Уй — было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации химических веществ. В отдельные дни, по данным Рсопотребнадзора, уровень содержания цинка в воде из реки Уй, поступающей по трубам в дома горожан, был превышен в 6 раз, кадмия — в 4 раза, марганца — в 12 раз. Горожане просто боялись открывать кран и пользоваться жидкостью из водопровода даже для мытья посуды и гигиенических нужд.