Posted 29 марта 2017,, 05:55

Published 29 марта 2017,, 05:55

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

Сокуров сорвал овации, выступив с речью в поддержку митингующих и политзаключенных (видео)

29 марта 2017, 05:55
Он назвал большой ошибкой отсутствие диалога с молодежью, которая в минувшие выходные вышла на улицы на митинги против коррупции.

Лауреаты российской национальной премии «Ника» в области кинематографии во время вручения наград выступили в поддержку политзаключенных, а также людей, задержанных на акциях протеста 26 марта.

Режиссер Александр Сокуров, получивший премию имени Эльдара Рязанова «Честь и достоинство», выступил с речью, после которой зал устроил овацию, многие присутствующие встали.

В начале речи Сокуров заявил, что по-прежнему ждет ответа президента на вопрос о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения.

Кроме того, он назвал большой ошибкой отсутствие диалога с молодежью, которая в минувшие выходные вышла на улицы на митинги против коррупции. «Мы с вами должны делать все, чтобы гуманитарное развитие нашего общества, наших молодых людей, происходило. Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций ведет к развалу страны», — заявил Сокуров.

Также режиссер обратил внимание на жесткие действия правоохранительных органов на массовых акциях, особенно против девушек и женщин. «Я хочу обратиться к нашим депутатам. К мужчинам-депутатам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте мы примем закон, который запрещает арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в протестных акциях», — предложил режиссер.

26 марта во многих городах России состоялись протестные акции против коррупции, в том числе не согласованные с властями. В Москве, по разным оценкам, в несанкционированной акции приняли участие от 10 до 50 тыс. человек. На митинге, по официальным данным полиции, были задержаны около 500 человек.