Posted 30 марта 2017,, 08:58

Published 30 марта 2017,, 08:58

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

МИД: США проигнорировали приглашение на встречу по Афганистану в Москве

30 марта 2017, 08:58

США отказались участвовать во встрече по Афганистану в Москве 14 апреля. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По словам дипломата, 14 апреля в Москве пройдет очередной раунд региональных консультаций по афганской проблематике. Приглашения были направлены целому ряду стран: Афганистан, Индия, Иран, Китай, Пакистан, страны Центральной Азии, а также США.

Официальный представитель МИД РФ выразила сожаление «об отказе Вашингтона принять участие в консультациях». «США — это важный игрок на афганском направлении, — отметила она. — И присоединение к миротворческим усилиям стран региона стало бы дополнительным сигналом афганской вооруженной оппозиции о необходимости прекращения вооруженной борьбы и начала переговоров. Но это их решение».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и администрация США во главе с Дональдом Трампом наладят партнерское взаимодействие по Афганистану. Лавров выразил надежду, что контакты между США и Россией наладятся, когда в Вашингтоне сформируются структуры, которые будут заниматься борьбой с терроризмом и афганской проблематикой в более широком плане.