Posted 30 марта 2017,, 09:10

Published 30 марта 2017,, 09:10

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

СК России возбудил уголовное дело в связи с недавними обстрелами гражданских объектов в Донбассе

30 марта 2017, 09:10

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России установило новые эпизоды преступлений, совершенных украинскими силовиками в отношении гражданского населения Донбасса. Об этом сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светалана Петренко.

В период с 17 по 29 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя отданные им должностными лицами министерства обороны Украины «заведомо преступные приказы», произвели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах Донецкой области. В результате указанных погибла местная жительница, семь гражданских лиц получили ранения, частично и полностью разрушено более 48 объектов, в том числе жилых домов.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

«Следственный комитет продолжит фиксировать преступления против мирного населения Донбасса, собирать доказательственную базу и устанавливать должностных лиц, причастных к этому», — пообещали в ведомстве.