Posted 30 марта 2017,, 13:15

Published 30 марта 2017,, 13:15

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

Ждите ответа, но не факт, что он понравится

30 марта 2017, 13:15
Власть еще выбирает, по какому сценарию реагировать на протесты. Возможно, это будет отставка Медведева, не исключают эксперты.

Массовые протесты, прокатившиеся в минувшее воскресенье по регионам России, явно озадачили действующую власть. Люди вышли на улицы преимущественно под антикоррупционными лозунгами, которые обычно не очень возбуждают российское общество. Судя по всему, и на этот раз «наверху» полагали, что акции, инициированные одним конкретным оппозиционером — Алексеем Навальным, не окажутся столь масштабными.

Однако в российском обществе, казалось бы, надежно убаюканном официальной патриотической пропагандой и внешними победами, что-то произошло. На демонстрации и митинги только в столице, по данным самих участников, вышло около 25 тысяч человек, причем по преимуществу молодежь. Десятки тысяч человек приняли участие в них в различных городах страны — от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Первые лица государства все это время хранили молчание. Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении перед представителями Росгвардии на следующий день после протестов лишь заявил, что ее представители должны «профессионально реагировать на попытки под любым предлогом дестабилизировать общественный порядок в стране». Его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал протестные акции «провокацией», а глава правительства Дмитрий Медведев, расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении которого и послужило детонатором выступлений, лишь написал в соцсети, что отлично провел выходные, катаясь на лыжах. Молчали о митингах и центральные телеканалы.

Казалось бы, принято решение «спустить все на тормозах» и делать вид, что ничего особенного не происходит. Однако в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (номинально третье лицо в государстве после президента Путина и премьера Медведева) неожиданно заявила, что «власть не должна просто констатировать либо делать вид, что ничего не происходит». По ее словам, «представители власти — депутаты, сенаторы, органы исполнительной власти в регионах, безусловно, должны встречаться с людьми, понимать, почему они выходят на протесты, что их волнует, обсуждать способы решения этих вопросов».

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, раскритиковал премьера за то, что он ничего не говорит в ответ на обвинения в коррупции и призвал власти быть открытыми. Напомним, что ранее группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы проект поручения с предложением проверить информацию о «дачах и дворцах» Медведева.

Таким образом, уже не только с улицы, но и изнутри самой «вертикали власти» звучат требования (фактически, к самим себе) не молчать, а сформулировать хоть какую-то позицию в отношении выдвинутых обвинений. Эксперты, к которым обратился обозреватель «Росбалта», сошлись на том, что некий ответ мы все же услышим, но понравится он далеко не всем.

Ответы власти на массовые протесты, прокатившиеся в минувшие выходные по российским регионам, скорее всего, будут традиционными. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Григорий Голосов. «Прямого ответа власти на прошедшие протесты не будет. Точнее, ответ состоялся в день их проведения, когда митинги разогнали с довольно большой жестокостью, показав, что участие в них не лишенное риска предприятие», — отметил политолог.

«Что касается косвенных ответов на уличные шествия, то они будут ситуационными. Понятно, что случившееся продемонстрировало власти, что ее позиции нуждаются в укреплении», — считает эксперт. По его мнению, «есть несколько традиционных способов укреплять эти позиции: антикоррупционные кампании, шумные внешнеполитические акции, какие-то социальные поблажки». «Что из этого будет использовано, зависит от ситуации», — полагает он.

«В конце концов, все действия российской власти в последние годы были направлены на то, чтобы блокировать возможности подобного рода выступлений. И я не думаю, что произошедшее, убедило власть в том, что эти меры были неэффективными. Они скорее заключили, что эти меры были недостаточными», — сказал политолог.

В качестве ответа на новую волну массовых протестов, прокатившихся по России, власть может попытаться предложить сочетание жестких мер с некоторыми уступками, полагает, в свою очередь, политолог Игорь Бунин.

«Может быть три типа ответов. Один из них — ужесточить политику, другой — ничего не делать, третий — пойти на широкомасштабные реформы», — сказал Бунин. Однако «не будет ни первого, ни второго, ни третьего», предположил он.

«Думаю, что, с одной стороны, против Алексея Навального и его организации будут достаточно жесткие меры, с возможной (его) посадкой. С другой стороны, объявят, что мы, дескать, будем работать с молодежью и бороться с коррупцией», — считает эксперт.

Вместе с тем Бунин не исключает, что «в какой-то момент главе правительства Дмитрию Медведеву придется уйти». По его мнению, «отставка Медведева неизбежна», хотя сейчас сложно прогнозировать, когда именно она состоится. Политолог отметил, что основная проблема для президента при этом — найти подходящую кандидатуру для замены Медведева, поскольку тот или иной новый премьер означает тот или иной новый курс.

Вместе с тем, «будет говориться о необходимости устанавливать новые отношения (власти) с обществом, будет очень много слов и какие-то действия, но ничего масштабного не произойдет», — говорит Бунин.

Массовость молодежных протестов стала неожиданностью для власти, и теперь ее представители решают, как на это ответить, говорит политолог Виталий Камышев.

«Есть два варианта ответа власти на эти новые выступления. Первый — осудить задержанных по административным статьям, присудив им крупные штрафы и, возможно, по аналогии с фигурантами „болотного дела“, точечно завести на кого-то из них уголовные дела. Второй вариант — спустить дело на тормозах. Перед выборами это было бы логичней», — полагает он.

«Однако как власти поступят в реальности — сказать пока сложно. У меня такое впечатление, что решения пока нет, поскольку они явно были не готовы к тому, что на улицы выйдет достаточно большое количество людей и что это в основном будет молодежь, а не „старая гвардия“, которая тусуется на Немцовом мосту», — сказал Камышев.

Судя по заявлениям некоторых российских политиков, в частности, Валентины Матвиенко, во власти есть разные мнения на этот счет, поскольку, по сравнению с «болотными» протестами в Москве 2011—2012 годов, теперь на демонстрации против коррупции вышло довольно много людей в регионах, отметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, «перестраивать механизмы так, чтобы в обществе появились социальные лифты, никто не будет, потому что все у нас налажено под другие задачи».

«Вероятнее всего, вновь выделят на молодежную политику какие-то бюджеты, которые снова будут растащены», — предположил Камышев.

Александр Желенин