Posted 1 апреля 2017,, 06:59

Published 1 апреля 2017,, 06:59

Modified 31 января, 14:39

Updated 31 января, 14:39

Песков прокомментировал «популистские» обвинения в коррупции чиновников

1 апреля 2017, 06:59
По его словам, декларации о доходах российских госслужащих проходят «двойной жесткий контроль» и абсолютно прозрачны для контролирующих органов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что декларации о доходах российских чиновников проходят «жесткий контроль» и прозрачны для контролирующих органов. По его словам, авторы «популистских» обвинений в коррупции не владеют правильной информацией.
Заявления Пескова прозвучали в интервью телеканалу ABC News.
«Каждый год мы подаем наши декларации о доходах и расходах в специальные органы, которые дважды проверяют эти декларации. Наши доходы очень, очень прозрачны для тех органов, которые отвечают за борьбу с коррупцией в нашей стране», — прокомментировал он вопрос по поводу расследования «Фонда борьбы с коррупцией».
В то же время Песков признал существование проблемы коррупции.
«Общество абсолютно нетерпимо к ней. Вот почему неделю назад мы видели протесты в разных городах нашей страны», — отметил он.
«В некоторых городах они прошли в соответствии с законом. В некоторых, как в Москве, они были незаконными, так как мэрия не была уведомлена в соответствии с законом. Вот почему протесты в Москве были незаконными. Конечно, это стало причиной арестов среди людей, участвовавших в этих незаконных действиях. Это обычная практика для любой страны и мы видим множество акций и множество арестов, так сказать, ответных действий со стороны полиции во многих столицах мира», — добавил Песков.
Пресс-секретарь Владимира Путина также высказал мнение, что низкий рейтинг российского лидера в США связан с влиянием пропаганды на американцев. Так, согласно опросам, только 9% граждан США симпатизируют Путину и считают РФ союзником США.
«Более чем год американская аудитория является мишенью серьезной антироссийской пропаганды», — сказал Песков, отметив, что жители США «пали жертвой этой пропаганды».​ В частности, пояснил он, «американцы считают, что русские хакеры повсюду, в каждом утюге и холодильнике».