Posted 3 апреля 2017,, 08:25

Published 3 апреля 2017,, 08:25

Modified 31 января, 14:40

Updated 31 января, 14:40

Российская ЛГБТ-сеть потребует от СК РФ реакции на преследование геев в Чечне

3 апреля 2017, 08:25
Активисты считают необходимым проведение экстренной эвакуации из республики подверженных риску людей.

Совет Российской ЛГБТ-сети в связи с сообщениями о преследовании геев в Чечне и реакцией местных чиновников, фактически оправдывающих убийства, считает необходимым проведение экстренной эвакуации из республики подверженных риску людей.

«Российская ЛГБТ-сеть возмущена и обеспокоена информацией о похищениях и убийствах людей в Чечне из-за их сексуальной ориентации. Мы также возмущены реакцией официальных лиц Чеченской республики, фактически оправдывающих убийства. Никакие национальные и/или религиозные традиции и нормы не могут служить оправданием похищения и убийства человека. Любые ссылки на „традиции“ для оправдания похищений и убийств аморальны и преступны», — говорится в заявлении организации.

Активисты делают пытаются связаться с пострадавшими и предоставить им экстренную помощь. «Учитывая вчерашние заявления официальных лиц Чечни, мы считаем, что единственное, что может сейчас помочь, — это эвакуация. Мы активно сотрудничаем с правозащитниками как в России, так и за рубежом и готовы эвакуировать людей», — сообщили в ЛГБТ-сети.

Также организация готовит два заявления в Следственный комитет РФ: с требованием проверить сообщение о преступлениях, опубликованное в «Новой газете», и с требованием проверить на наличие состава преступлений публичных заявлений, оправдывающих убийства, сделанных чеченскими официальными лицами 1 апреля.