Posted 4 апреля 2017,, 10:26

Published 4 апреля 2017,, 10:26

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Глава Удмуртии уволен в связи с утратой доверия

4 апреля 2017, 10:26
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Президент Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Удмуртской республики».

«Отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе Кремля.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что в отношении Соловьева возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014—2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в размере 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. За это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр, на разведку и добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Соловьев доставлен в Москву для проведения следственных действий. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение, после чего обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Добавим, что Соловьев руководил Удмуртией с февраля 2014 года. Ранее он представлял республику в Совете Федерации, в 2007—2013 годах был председателем госсовета региона четвертого и пятого созывов.