Posted 4 апреля 2017,, 12:20

Published 4 апреля 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Путин обсудил с Меркель и Олландом ситуацию на Юго-Востоке Украины

4 апреля 2017, 12:20

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Меркель и Олланд выразили глубокие соболезнования в связи с варварским терактом в метро Петербурга, просили передать слова искреннего сочувствия семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Собеседники также отметили важность наращивания сотрудничества в целях противодействия общей для всех государств террористической угрозе, договорились активизировать обмен информацией на этот счет по линии спецслужб.

Кроме того, стороны обсудили текущую ситуацию на Юго-Востоке Украины. При обсуждении основное внимание было уделено необходимости обеспечения устойчивого режима прекращения огня на всей линии соприкосновения, отметили в пресс-службе.

«Акцентирована важность соблюдения сторонами внутриукраинского конфликта объявленного с 1 апреля текущего года Минской контактной группой пасхального перемирия, а также других договоренностей по деэскалации обстановки. Прежде всего, имеется в виду отвод тяжелого вооружения и разведение сил и средств сторон, в частности в станице Луганская», — сообщили в Кремле.

Путин высказался в пользу безотлагательного запуска работы по реализации политических аспектов Минских договоренностей. Он подчеркнул важность обеспечения синхронизации шагов в сферах безопасности и политического урегулирования, что должно найти отражение в проекте «дорожной карты», подготовкой которой занимаются помощники лидеров в соответствии с решениями саммита «нормандской четверки», которой прошел в Берлине 19 октября 2016 года.

Также сообщается, что отдельно затрагивалась гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины. Российский лидер вновь акцентировал необходимость скорейшего снятия Киевом блокады региона и принятия безотлагательных мер по решению социально-экономических проблем населения Донбасса, как это предусмотрено Минским «Комплексом мер».

«Рассмотрены также некоторые вопросы, связанные с деятельностью на Украине Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Условлено продолжить контакты в „нормандском формате“, в том числе с учетом итогов предстоящих 6 апреля консультаций помощников», — добавили в Кремле.