Posted 4 апреля 2017,, 17:58

Published 4 апреля 2017,, 17:58

Modified 31 января, 14:42

Updated 31 января, 14:42

Суд признал законным решение ФАС по делу о сговоре производителей нефтепогружного кабеля

4 апреля 2017, 17:58

Арбитражный суд Москвы признал законным и обоснованным решение ФАС России по делу в отношении ООО «Камский кабель», ОАО «РОССКАТ», АО «Кабельный завод «Кавказкабель», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», АО «Уралкабель», АО «Сибкабель». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточнили в ФАС, в июне 2016 года антимонопольная служба признала производителей нефтепогружного кабеля виновными в картеле, который привел к установлению и поддержанию цен, разделу товарного рынка по объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов (нарушение пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

По данным ведомства, в начале 2014 года организации-производители нефтепогружного кабеля в условиях отсутствия «желаемого» экономического эффекта, обусловленного невозможностью максимизации прибыли за счет увеличения объемов производства, заключили антиконкурентное соглашение, предусматривавшее раздел рынка реализации нефтепогружного кабеля (за исключением высокотемпературного) в 2014—2015 годах с закреплением за каждой организацией-участником соглашения примерной доли на этом рынке, а также об отказе от конкурентного способа определения цены на продукцию.

В связи с тем, что основной объем нефтепогружного кабеля реализуется в рамках закупочных процедур, ответчики в дополнение к имеющимся договоренностям приняли решение о разделе закупок крупнейших российских нефтедобывающих и нефтесервисных компаний (ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НГК «Славнефть», ООО «Башнефть-Добыча», ООО «Римера-Сервис», ОАО «Оренбургнефть»). Сговор включал в себя предварительное распределение номенклатуры закупаемой продукции, согласование ценовых предложений организаций-участников соглашения до их отправки заказчику, экономически необоснованное повышение цен на нефтепогружной кабель.

«Ответчики вынуждали крупные государственные компании и других потребителей закупать нефтепогружной кабель по завышенным, экономически необоснованным ценам», — отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

В ближайшее время организации будут привлечены к административной ответственности. Материалы о картеле направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, добавили в ФАС.