Posted 5 апреля 2017,, 08:47

Published 5 апреля 2017,, 08:47

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Потомки депортированных крымских татар получат льготное право на ВНЖ в России

5 апреля 2017, 08:47

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий право на приоритетное получение ВНЖ для родственников депортированных крымских татар, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предлагается разрешить выдачу вида на жительство в России без соблюдения предварительных условий для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые сами, либо родственники которых (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель) были подвергнуты незаконной депортации с территории бывшей Крымской АССР.

По действующему закону, выдаче ВНЖ должно предшествовать получение соответствующего разрешения и проживание не менее чем в течение года в России на основании такого разрешения.

При этом заявление о выдаче ВНЖ может быть подано указанными иностранными гражданами и лицами без гражданства при представлении справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры РФ, а также судом.

ВНЖ может быть выдано таким соискателям даже в том случае, если они не смогут предоставить доказательства возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства; отсутствия у них по истечении трех лет со дня въезда в нашу страну жилого помещения; нахождения их за пределами РФ более шести месяцев и т. д., следует из закона.