Posted 6 апреля 2017,, 11:20

Published 6 апреля 2017,, 11:20

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

В Красноярске полиция опрашивает студентов об их отношении к Навальному

6 апреля 2017, 11:20
Судя по описанию бесед, это было похоже на социологический опрос.

В Красноярске полиция опрашивает студентов об их отношении к увольнению преподавателя за показ фильма «Он вам не Димон», оппозиционеру Навальному и о возможной подготовке новых акций протеста. Судя по описанию бесед, это было похоже на социологический опрос.

Как рассказал «Проспекту Мира» молодой человек, который уже окончил вуз, он участвовал в митинге против коррупции 26 марта, и сегодня ему позвонил человек, представившийся оперуполномоченным, и стал расспрашивать, как он относится к преподавателю, которого уволили после показа фильма ФБК на занятии, зачем он участвовал в протесте и как относится к Навальному.

Красноярец добавил, что его пригласили для разговора в отделение, но он отказался, так как сейчас находится в другом городе, после чего ему стали задавать вопросы по телефону. Молодой человек предположил, что на него вышли после того, как он давал комментарий СМИ как участник митинга.

«Начали расспрашивать про то, в каком статусе я был на митинге, про мое отношение к Алексею Навальному, про то, с кем я был, — рассказывает участник демонстрации. — Якобы составляют общественное мнение или что-то в этом роде. На вопросы, ответы на которые можно было получить, просто изучив мои соцсети, я ответил. На другие вопросы — вроде отношения к Алексею и отношения к ситуации с уволенным преподавателем СФУ — не стал, сославшись на необходимость проконсультироваться с юристом. После этого вроде как сказали, что передадут информацию о необходимости беседы в тот район, где я сейчас нахожусь, и вызовут уже там».

Издание связалось с полицейским Сергеем Мартыненко и он подтвердил, что действительно звонил студентам и даже тем, кто уже окончил учебу, но был причастен к протестным митингам: «Интересовался мнением, как они относятся к уволенному преподавателю, уточнял, не готовят ли они несанкционированных акций, приглашал для беседы, если человек сам не против этого. Выяснилось, что о преподавателе отзываются лестно, хорошо, но каких-либо массовых мероприятий не готовится, кто-то просто собирается написать претензию в университет, и все, ничего такого личного я не спрашивал».

В пресс-службе краевой полиции сказали, что не имеют информации об опросе.

Руководитель еще не открывшегося штаба Навального в Красноярске Руслан Руденко заметил, что такие звонки больше похожи не на работу полиции, а на социологическое исследование. Он не рекомендует общаться с полицией на такие темы без участия юриста.