Posted 7 апреля 2017,, 09:02

Published 7 апреля 2017,, 09:02

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Жители Казани установили стену в память о погибших в Санкт-Петербурге

7 апреля 2017, 09:02

Всероссийская акция памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге «Вместе против террора» собрала в Казани более 5 тысяч человек. На мероприятии присутствовала девушка Евгения из поселка Аксубаево, помогавшая раненым после взрыва. На Кремлевской набережной установили импровизированную «Стену памяти», где все желающие могли оставить запись в знак солидарности с пострадавшими от рук террористов.

Акция в Казани имела принципиально аполитичный характер. Жители города пришли с плакатами и транспарантами, некоторые из которых были самодельными. Лозунги выражали протест против террора, скорбь по погибшим, призывы к единению: «Ислам против террора!», «Татарстан — территория мира и согласия», «Нас не запугать!», «#МолимсяЗаПитер». Часть собравшихся держали в руках свечи.

Мероприятие было проведено силами общественных и религиозных организаций. Последнее особенно важно для Татарстана, учитывая национальное и конфессиональное многообразие региона. Исламская и православная молодежь демонстрировала единение в неприятии терроризма, экстремизма, любых форм религиозной нетерпимости.

Многие из присутствовавших на митинге на личном опыте знали, что такое терроризм. Так, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в 2004 году во время теракта в Беслане на руках выносил детей из захваченной школы. «Борьба с терроризмом» для него не просто слова из речей политиков и чиновников, а личная драма.

Девушка Евгения из поселка Аксубаево в момент взрыва была в Петербурге — как раз на месте теракта. Ей удалось помочь многим пострадавшим, в частности — оказать первую помощь раненому мужчине.

На сцене почти не было политиков и чиновников. В основном выступали религиозные деятели и представители общественных организаций. Митрополит Феофан отметил, что теракт произошел во время Великого Поста, в тот период, когда православные христиане особенно сосредоточены на внутренней душевной работе, во время, целиком предназначенное для благих мыслей и добрых дел. В выборе даты теракта, по словам митрополита, проявилось особое кощунство террористов. «Нет оправдания преступникам, посягающим на священный дар жизни. Ничем нельзя объяснить пролитие крови невинных», - сказал священнослужитель.

Владыка напомнил о православной иконе Божьей матери «Умягчение злых сердец». На ней сердце Богородицы пронзают семь мечей — три слева, три справа, один снизу. По словам священника, икона «символизирует надежду на то, что будет на земле торжествовать правда, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга. И как трудно это в нашем ожесточенном мире, и подчас только вид чужого страдания способен смягчить наше собственное злое сердце…».

Исламское духовенство представлял имам Нияз Сабиров. Он напомнил о трагических событиях 2012 года, когда атакам террористов в республиках подверглись мусульманские священнослужители. Сабиров подчеркнул, что у террористов нет ни веры, ни национальности. «Эти безбожники отвергают все устои любой религии, нарушая одну из заповедей священности жизни. Как и наши православные братья, мы воссылали Аллаху наши молитвы о прекращении кровопролития. Пусть всемогущий Аллах вразумит всех, кто по неразумению или злой воле готовит подобные злодеяния», - сказал имам.

Межрелигиозный и межнациональный мир вообще был одной из ключевых тем акции. Ведь жители Татарстана не понаслышке знают о том, что такое конфликты на этнической или конфессиональной почве. Теракты 2012 года, о которых вспоминал имам, — лишь один из эпизодов в той борьбе с экстремизмом, которую ведут и христиане, и мусульмане, и татары, и русские, и все здоровые патриотические силы в регионе. Заместитель председателя Ассамблеи народов Республики Татарстан Маринэ Хухунашвили отметила, что в Татарстане мирно живут бок о бок 173 народа, которых никому не удастся перессорить между собой.

Она напомнила, что одно из лучших стихотворений о блокадном Ленинграде написал уроженец Кавказа народный акын Джамбул Джамбаев. «Ленинградцы, дети мои, ленинградцы, гордость моя», - процитировала общественница.

Главной достопримечательностью стала импровизированная «стена памяти», символизирующая народное единство перед лицом трагедии, солидарность с пострадавшими, скорбь о погибших. Любой желающий здесь мог оставить свою запись.

Подходили не только участники мероприятия, но и случайные прохожие. К концу акции свободного места на стене почти не осталось.

Террористический акт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля в 14:40. На перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв, унесший 14 жизней, 49 человек на сегодняшний день находятся в больницах. По информации правоохранительных органов, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник — 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.