Posted 10 апреля 2017,, 13:31

Published 10 апреля 2017,, 13:31

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Против бывшего губернатора Смоленской области Прохорова возбуждено уголовное дело

10 апреля 2017, 13:31

Полиция возбудила уголовное дело в отношении заместителя генерального директора Смоленского производственного объединения «Кристалл», возглавлявшего Смоленскую область с 1998 по 2002 год. Его подозревают в причинении данной организации ущерба в размере более 2 млн рублей путем обмана, сообщает Smolnarod.ru.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области, выяснили, что в 2011 году бывший гендиректор одной строительной организации, 63-летний житель Смоленска открыл депозитные банковские вклады в одном из коммерческих банков. На них он разместил денежные средства организации под 7,5% годовых, — сообщает руководитель пресс-службы УМВД по Смоленской области Наталья Гуреева. — Однако в 2012 году он умышленно, не согласовав свои действия с правлением организации и без ведома членов правления, заключил дополнительные соглашения к вышеуказанным договорам, по которым процентная ставка была снижена с 7,5% до 1% годовых». По данным издания, речь идет о «Смоленском банке».

В результате организация недополучила более 2 млн рублей в виде упущенной выгоды.

Прохорову грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

При этом, как сообщил изданию сам фигурант, он о возбуждении уголовного дела ничего не знал. По словам бизнесмена, его никто об этом не уведомлял.

При этом, по информации источников портала, правоохранители беседовали в рамках этого дела с бывшими сотрудниками «Смоленского банка».

Экс-руководитель «Смоленского банка» Павел Шитов считает обвинения надуманными: «Мы сами понизили СРО ставку до 1 процента, потому что посчитали, что с тем режимом счета больше платить не надо. Они как могли сопротивлялись. До этого момента мы 7% платили временно, войдя в их положение и по очень большой их просьбе, чтобы облегчить процесс „вставания с колен“. На мой взгляд, в данном случае борьба с реальными коррупционерами и преступниками замещается такой вот показухой и имитацией деятельности».