Posted 11 апреля 2017,, 11:10

Published 11 апреля 2017,, 11:10

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

В МИД РФ рассказали о повестке встречи с Тиллерсоном

11 апреля 2017, 11:10

В МИД РФ отметили, что Москва рассчитывает на продуктивные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

«В целом, рассчитываем, что госсекретарь привезет соображения по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес. Мы готовы к любому развитию событий, однако исходим из предпочтительности такой работы, которая будет снижать международную напряженность, а не усиливать ее. Настраиваемся не на конфронтацию, а на конструктивное сотрудничество. Надеемся, что этого же хочет и американская сторона», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В дипведомстве также рассчитывают на то, что Вашингтон согласится «объективно расследовать» с привлечением ОЗХО инцидента с химической атакой в Хан-Шейхуне в Сирии.

«На Западе бездоказательно обвинили в нем власти Сирии, хотя в том районе орудуют боевики «Джабхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ред), которые занимались изготовлением начиненных отравляющими веществами фугасов», — заявили в пресс-службе. В ведомстве добавили, что удивлены «пассивным отношением» Вашингтона к тому, что террористы на Ближнем Востоке применяют химоружие, которое случалось «не только в Сирии, но и в Ираке».

В департаменте также выразили надежду, что США не будут отказываться от участия в международных консультациях по запуску процесса национального примирения в Афганистане, которые пройдут в Москве 14 апреля. Также в МИД РФ вспомнили и о ситуации на Украине.

«Особо рассчитываем, что США сумеют, используя свое влияние на власти Украины, нейтрализовать реваншистские настроения украинской «партии войны», — говорится в заявлении. Вашингтон, по мнению департамента, должен побудить власти Киева к «выполнению минских соглашений», которые, по мнению ведомства, являются единственным путем к урегулированию конфликта.

Визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву начнется 11 апреля. Он втретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровы. Как сообщает РБК со ссылкой на источники в МИД РФ, 12 апреля с госсекретарем встретится президент РФ Владимир Путин. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не смог подтвердить эту информацию.