Posted 11 апреля 2017,, 13:22

Published 11 апреля 2017,, 13:22

Modified 31 января, 14:48

Updated 31 января, 14:48

Путин о ситуации вокруг химатак в Сирии: Скучно, девочки!

11 апреля 2017, 13:22
По словам президента РФ, в нескольких регионах Сирии собираются устроить химатаки и обвинить правительство страны.

Россия располагает данными о том, что в Сирии готовятся новые провокации с применением химического оружия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

По его словам, в регионах Сирии, в том числе пригородах Дамаска, собираются подбросить какое-то вещество и обвинить официальные власти страны.

«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации — а я по-другому их назвать не могу, — готовятся и в других регионах Сирии, в том числе южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить какое-то вещество и обвинить сирийские официальные власти», — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Глава российского государства также заявил, что Россия намерена требовать официального расследования химической атаки в Сирии.

«Любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его официально расследовали. Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать мировое сообщество тщательно расследовать эти проявления и в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения», — добавил он.

По мнению российского лидера, ситуация вокруг ударов США по Сирии повторяет их атаку на Ирак в 2003 году, когда под недоказанным предлогом якобы обладания Багдадом химическим оружием в стране была начата военная кампания.

«Все то же самое происходит сейчас, партнеры кивают им. Я вспоминаю в этой связи наших писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать им: „Скучно, девочки!“ Это мы уже все видели», — подчеркнул президент РФ.