Posted 12 апреля 2017,, 09:07

Published 12 апреля 2017,, 09:07

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Юрист: Навальный должен нести ответственность за свои действия, он опорочил Усманова

12 апреля 2017, 09:07

У оппозиционного политика Алексея Навального нет доказательств факта взятки, полученной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым от миллиардера Алишера Усманова. Об этом заявила известный юрист Сталина Гуревич, комментируя интервью владельца «Металлоинвеста» газете «Ведомости», в котором тот подтвердил ранее озвученное им намерение подать в суд на главу «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), в расследовании которого об активах премьера Медведева содержались обвинения в адрес Усманова.

«У него есть неопровержимые доказательства? Ведь получается, раз Усманов действовал в интересах премьера, у него должна быть выгода, это дача взятки должностному лицу. Пусть Навальный предоставит доказательства, а СК и ГП с удовольствием их примут. Но до сих пор этого не сделано, а значит, у него их нет и быть не может. Значит, он должен нести ответственность за свои действия, он опорочил Усманова. Про премьера не скажу, его критиковать можно, но бизнесмена нельзя, а клевета в этих случаях – уголовно наказуема», - отмечает Гуревич.

По мнению юриста, к Алексею Навальному у власти особое отношение, к нему закон применяют, не как ко всем. «Навальный привык, что фантастическим образом очень сильно защищен от действия Уголовного и Гражданского кодекса, стоит вне правового поля. Он к этому привык, и его сильно это расслабляет. Этот его популизм, передергивание фактов остаются безнаказанными… Он часто берет непроверенный факт и хорошей риторикой и нагромождением домыслов захламляет мозг нашей молодежи. Рано или поздно его необходимо ставить на место», - полагает юрист.

Напомним, что в интервью «Ведомостям» Алишер Усманов дал развернутый ответ на обвинения со стороны оппозиционера. Газета уточняет, что в марте ФБК в расследовании об активах, якобы имеющих отношение к Медведеву, назвал взяткой безвозмездную передачу Усмановым в 2010 г. участка земли площадью более 4 га около поселка Знаменское на Рублевском шоссе (ближнее Подмосковье) вместе с домом почти в 3000 кв. м оценочной стоимостью 5 млрд руб. некоммерческому фонду «Соцгоспроект», «который организован и управляется Медведевым». Председатель набсовета фонда – однокурсник Медведева Илья Елисеев, а предпринимательская деятельность Усманова существенно связана с госконтрактами и различными актами, принятыми премьером, обосновывал ФБК свои обвинения.

Усманов опроверг заявления Навального и пообещал подать на него в суд. Бизнесмен рассказал газете, что передал землю и дом «Соцгоспроекту» в ходе сделки, позволившей ему расширить свое имение в Успенском. По словам бизнесмена, Елисеев, которого Усманов знал по работе в Газпромбанке, рассказал, что его фонд хочет строить на границе с участком хозяина «Металлоинвеста» пять особняков. «Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок – 12 га – на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом <...> Фонд уступил мне огромный участок по номинальной цене, а я передал в «Соцгоспроект» участок и дом сестры и достроил его, как и обещал. 12 га на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят примерно $50 млн. Переданный мною участок в 4 га стоит около $15–20 млн, и дом – еще $30 млн. Так что баланс примерно 50 на 50 <...> Что это – взятка? Никакая не взятка!» – объяснил Усманов. При этом газета отмечает, что опрошенные ею риелторы подтвердили расчет Усманова.