Posted 12 апреля 2017,, 09:11

Published 12 апреля 2017,, 09:11

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Томскому учителю за лекцию о схожести либерализма с фашизмом сделали замечание

12 апреля 2017, 09:11

Руководство томской гимназии № 2 вынесло дисциплинарное взыскание учителю, который прочитал лекцию о «вреде либерализма» на уроке ОБЖ. Ему сделали замечание за нарушение учебного плана и некорректное обращение с учениками, сообщила vtomske.ru председатель комитета по общему образованию департамента образования Томска Ольга Назарова.

«Департамент порекомендовал руководству школы провести собрание педагогического состава по поводу соблюдения этики общения с детьми, также руководству рекомендовано усилить контроль за выполнением учебных программ», — сказала Назарова.

По ее словам, в рамках проверки сотрудники департамента опросили педагогов, учеников и их родителей, те охарактеризовали Виталия Хованского положительно. «Помимо ОБЖ, Хованский преподает историю и обществознание, а также является классным руководителем. Педагоги, дети и их родители отзываются об учителе положительно, его уроки называют интересными. Он просто не справился со своим эмоциональным состоянием и с состоянием ребятишек. Формат разговора был некорректным. Ученики часто интересуются его мнением по тому или иному вопросу, но в этот раз он выбрал неправильное место и время для выражения своей позиции», — добавила председатель комитета.

Она отметила, что при необходимости в образовательном учреждении проведут повторную проверку на предмет исполнения рекомендаций департамента.

Напомним, что учитель истории и ОБЖ русской классической гимназии № 2 в Томске Виталий Хованский прочитал ученикам лекцию «о вреде либерализма» на одном из уроков после митингов против коррупции 26 марта. В ходе лекции он назвал детей «рабами англосаксов, которые способствуют уничтожению главного народа своей страны». Издание ТВ2 приводило полную расшифровку лекции. В частности, учитель заявил: «Либералы препятствуют развитию человека как вида, они препятствуют становлению человека. Они опускают человека, благодаря плюрализму, на животный уровень». Здесь преподаватель видит связь с фашизмом. «В чем взгляд либерализма, понял? Фашизм об этом говорит открыто, он стимулирует низменные инстинкты, агрессию. Поэтому либерализм и фашизм массы и захватывает. Поэтому либерализм — это страшный упадок человечества. И еще в чем связь фашизма и либерализма? Либерализм, понятно, основан на правах человека. И вы тиражируете эти взгляды, взгляды буржуазии», — заявил учитель подросткам.