Posted 12 апреля 2017,, 10:49

Published 12 апреля 2017,, 10:49

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

В правительстве РФ опасаются скачка инфляции из-за дополнительных нефтяных доходов

12 апреля 2017, 10:49

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил модифицировать бюджетное правило из-за текущих высоких цены на нефть. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Нам надо обсудить и принять решение, как поступить с дополнительными ресурсами, стоит ли ради них модифицировать бюджетное правило немедленно или все-таки несколько позже», — сказал Медведев на совещании по экономическим вопросам.

По его словам, на данный момент цены на нефть выше, чем было заложено в бюджете, что может привести к достаточно высокому притоку незапланированных доходов. «Мы закладывали 40 долларов за баррель нефти марки Urals, по факту мы имеем выше — около 50 долларов», — уточнил он.

При этом премьер отметил, что дополнительные нефтяные доходы могут спровоцировать повышение инфляции. «Деньги никогда не бывают лишними, мы должны учитывать, что приток незапланированных доходов — если цены на сырье останутся на этом уровне, достаточно высокими (по современным меркам, конечно), — может иметь не только положительное значение, но и ряд негативных последствий, если просто их направить на увеличение расходов», — отметил он.

Медведев пояснил, что если подобное сможет произойти, то рост цен нивелирует все возможные плюсы от дополнительных доходов.